Regolamento
AST
5
4
Slide_5x1000
Slide_Iscrizione
Slide_Aessetti

Benvenuto!

All’interno del sito potrai trovare notizie riguardanti la malattia, medici, centri di riferimento, l’elenco dei nostri delegati regionale che ti potranno aiutare qualora non trovassi quello che cerchi.

Ricordiamo che: il sito è gestito direttamente dall’Associazione e tutte le informazioni in esso contenute, soprattutto se di tipo medico-scientifiche, non sostituiscono assolutamente parere dei medici e non sono rivolte in alcun modo a proporre delle diagnosi oppure delle terapie relativamente alla malattia di Sclerosi Tuberosa. I visitatori devono quindi fare esclusivamente riferimento ai medici di fiducia per diagnosi e terapie.

Buona navigazione!

EVENTI/NEWS

Convocazione Assemblea Nazionale A.S.T. Milano 26 ottobre 2014

Convocazione Assemblea Nazionale A.S.T. Milano 26 ottobre 2014

Convocazione Assemblea Nazionale A.S.T. onlus, Milano 26 ottobre 2014 Cari soci AST onlus , ecco a...
Aggiornamento sui percorsi di assistenza medico–sociale in Toscana

Aggiornamento sui percorsi di assistenza medico–sociale in Toscana

Sabato 13 dicembre 2014 presso l’auditorium del N.I.C. (Nuovo Ingresso Careggi) dell’Azienda Ospedal...
Progetto R.AST.A

Progetto R.AST.A

Partito il nuovo progetto, finanziato dal Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali,“R.AST.A. -...
Progetto “StareAssieme nel Lazio”,

Progetto “StareAssieme nel Lazio”,

Conclusosi con successo il progetto “StareAssieme nel Lazio”, con le solite lacrimuccie e nostalgie ...
Corso di aggiornamento

Corso di aggiornamento

“Il Futuro Possibile: Insieme… si può fare” I progetti italiani e internazionali di ricerca, cura e...

Consiglio Direttivo

presidente
Velia Maria Lapadula cell. pers. 335-247729 v.lapadula@sclerosituberosa.org
Presidente
francesca
Francesca Macari cell.  335-8282000 f.macari@sclerosituberosa.org
Segreteria Nazionale
paolo
Paolo Cuoghi cell. AST 338-6256151cell. pers. 339-1868612 tesoriere@sclerosituberosa.org
Tesoriere
luisella
Luisella Graziano Cell. AST 338 6273079 cell. Pers. 340 3042186 l.graziano@sclerosituberosa.org
Consigliere
novella
Novella Riviera Cell. AST 338 7154761 cell. Pers.347 5987293 n.riviera@sclerosituberosa.org
consigliere
carmine
Carmine Rosa Cell. AST 338 6752316 Cell.pers. 340 5295193 c.rosa@sclerosituberosa.org
Consigliere
eduardo
Eduardo Tornambene Cell. AST 338 7145812 Cell.pers. 329 1428922 e.tornambene@sclerosituberosa.org
Consigliere
View All Consiglio Direttivo